logo

Ученые ищут способы восстановления функции яичников

Репродуктивный период жизни женщины завершается по мере истощения овариального запаса яичников. Как правило, менопауза наступает после 50-ти лет, однако иногда прекращение менструаций происходит значительно раньше.

Ученые надеются найти средство, которое поможет восстановлению фертильности в этом случае. Специалисты уверены, что в этом им поможет тщательное изучение водяной саламандры. Дело в том, что яйцеклетки у самки аксолотля продолжают вырабатываться в течение всей жизни.

Авторы исследования отмечают, что это становится возможным за счет активации стволовых клеток, однако следует внимательно изучить весь механизм, позволяющий не только генерировать новые половые клетки, но даже восстанавливать некоторые ткани и органы.

Все новости

Оставьте заявку
на консультацию специалиста

Мы ответим на все вопросы и подберем для вас удобное время приема
+7 (495) 221-06-88 pochta@nova-clinic.ru

© ООО «МедИнСервис» 2026, клиника ЭКО и лечения бесплодия, все права защищены

Политика конфиденциальности

Соглашение

Карта сайта

Лицензия: Л041-01137-77/00316847 от 18.10.2017 года

Записаться

Заказать звонок