ENG

CHN

Наши контакты:

+7 (495) 221-06-88

pochta@nova-clinic.ru

Яйцеклетки научились выращивать in vitro

Японским ученым удалось вырастить в лабораторных условиях зрелые ооциты мышей, которые могут быть использованы в программе экстракорпорального оплодотворения.

Если повторить процесс сперматогенеза в условиях лаборатории специалистам удалось еще в 2011 году, то для успешного воссоздания оогенеза потребовалось дополнительное время.

Однако на данный момент, сообщают авторы исследования, они научились создавать пригодные для оплодотворения ооциты из примордиальных стволовых клеток. На том этапе, когда в естественных условиях происходит овуляция, некоторые яйцеклетки сразу же использовали для оплодотворения. В другом случае ткани яичника подвергали криоконсервации, для того чтобы провести ЭКО позже, и следует сказать, что большая часть яйцеклеток хорошо перенесла заморозку.

Специалисты отмечают, что результаты исследования не только позволяют детально изучить процесс оогенеза на всех его этапах, но и разработать новые методы борьбы с женским бесплодием.

Все новости
Оставьте заявку
на консультацию специалиста
Мы ответим на все вопросы и подберем для вас удобное время приема
Даю согласие на обработку моих персональных данных и принимаю условия политики.
Даю согласие на рассылку
+7 (495) 221-06-88 pochta@nova-clinic.ru

© ООО «МедИнСервис» 2026, клиника ЭКО и лечения бесплодия, все права защищены

Политика конфиденциальности

Соглашение

Карта сайта

Лицензия: Л041-01137-77/00316847 от 18.10.2017 года

Записаться
Даю согласие на обработку моих персональных данных и принимаю условия политики.
Даю согласие на рассылку
Заказать звонок
Даю согласие на обработку моих персональных данных и принимаю условия политики.
Даю согласие на рассылку