Москва, ул. Лобачевского, д. 20
Москва, ул. Усачева, д. 33, стр. 4
Москва, ул. Лобачевского, д. 20
Москва, ул. Усачева, д. 33, стр. 4
Филиал Юго-Западный:
понедельник-пятница: с 09:00 до 20:00
суббота-воскресенье: с 09:00 до 18:00
Филиал Хамовники:
понедельник, пятница: с 09:00 до 20:00
вторник, среда, четверг: с 08:00 до 20:00
суббота-воскресенье: с 09:00 до 18:00
Колл-центр:
понедельник-пятница: с 08:00 до 20:00
суббота-воскресенье: с 09:00 до 18:00
Здравствуйте! Подсткажите пожалуйста, у меня нет возможности выносить ребенка по обективным медицинским показаниям. У меня выход только сурмама. Могу ли я воспользоваться помощью знакомой? У нас доверительные отношения, нужно ли нам между собой оформлять договор, кто и как это сможет сделать. Это будет ЭКО? Вы помогаете с оформлением ребенка? Чем Вы можете мне помочь?
Валентина, день добрый! Подробно отвечу на Ваши вопросы.
Могу ли я воспользоваться помощью знакомой?
Аспекты суррогатного материнства определены рядом законов и подзаконных актов, в частности, Приказом Минздрава РФ от 26.02.2003 № 67 «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия» (далее – Приказ).Положения названной нормы не устанавливают ограничений относительно степени родства, знакомства, анонимности суррогатной матери. В соответствии с названной нормой, суррогатными матерями могут быть женщины, добровольно согласившиеся на участие в данной программе, прошедшие обследование в объёме, установленном Приказом, и отвечающие следующим требованиям:
- возраст от 20 до 35 лет;
- наличие собственного здорового ребенка;
- психическое и соматическое здоровье.
У нас доверительные отношения, нужно ли нам оформлять договор, кто и как это сможет сделать?
В соответствии с положениями Приказа супружеская пара и суррогатная мать в клинике дают письменное информированное согласие , а также подписывают иные документы, необходимые для участия в программе «Суррогатное материнство». Однако, такие документы, не отражают всей специфики правоотношений, в том числе в них не определены финансовые отношения сторон. Своим клиентам мы настоятельно рекомендуем оформлять с суррогатной матерью двухсторонний договор в письменной форме, в котором находят своё отражение все интересующие обе стороны вопросы. Нашими специалистами разработаны и успешно применяются на практике типовые проекты таких договоров. *
*Примечание: Вопрос задан 29.06.2011. С 1 января 2012 года, в соответствии с Ст.55 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», заключение такого Договора обязательно.
Это будет ЭКО?
Вы правы, это будет ЭКО. Согласно Положений Приказа программа «Суррогатное материнство» (в общем) проводится по следующему алгоритму:
- выбор суррогатной матери;
- синхронизация менструальных циклов;
- процедура экстракорпорального оплодотворения с переносом эмбрионов в полость матки суррогатной матери.
Вы помогаете с оформлением ребенка?
Да, наши специалисты оказывают как полное юридическое сопровождение программ «Суррогатное материнство», так и помощь в оформлении документов, в том числе, необходимых для регистрации ребёнка, получаемых/выдаваемых в родовспомогательных, медицинских учреждениях, органах ЗАГС.
Сколько будет стоить помощь вашей клиники? Чем Вы можете мне помочь?
Ответы на эти и другие интересующие Вас вопросы Вы можете получить в рамках консультаций, осуществляемых нашими специалистами в клинике. Запишитесь на консультацию.
С уважением,
Юрист центра "Нова клиник"
Розанов Д.В.
nbsp;
Мы с благодарностью принимаем ваши тёплые слова!
Материнство — самая большая радость в жизни,
и мы разделяем её вместе с вами.